При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту  ОБратная связь  7-я библиотека ВКонтакте
На главную страницу сайта
Модельная библиотека №7
имени А.Ф. Трёшникова
Режим работы:
Ежедневно: 10.30 – 19.00
Выходной день – пятница
Санитарный день – последний четверг месяца
Путешествие в Арктику

  В рамках празднования 500-летия начала освоения Россией Северного морского пути в модельной специализированной библиотеке №7 им. А.Ф. Трёшникова прошло тематическое познавательное и профориентационное мероприятие «Путешествие в Арктику». От освоения арктических территорий зависит будущее России, поэтому Правительство Российской Федерации уделяет большое внимание развитию Северного морского пути.

На встрече читатели библиотеки узнали, что такое Северный морской путь, где он проходит, познакомились с основными этапами исследования Северного морского пути, узнали о современных ледоколах атомного флота России.  Ребят особенно заинтересовали вопросы работы атомных ледоколов,   важности Северного морского пути для экономики России и условий работы в экстремальном климате.

Дмитрий Незнанный поделился своими впечатлениями об участии в экспедиции на научно-экспедиционном судне «Академик Трёшников», о роли этого судна в проведении современных научных исследований и его уникальном оборудовании.

Большое внимание Дмитрий уделил экологии Арктики и вопросу охраны белых медведей. Белый медведь — индикатор состояния арктических экосистем. По динамике изменения численности этих животных можно определить, насколько изменения, связанные с изменением климата и антропогенной деятельностью, влияют на экосистему и ледовую обстановку. Дмитрий продемонстрировал курсантам уникальные снимки, сделанные во время экспедиции. Живой интерес у ребят вызвал ошейник для белых медведей, с помощью которого ученые наблюдают за перемещением их Арктике.

С уверенностью можно сказать, что после этой встречи ребята узнали много интересного о Северном морском пути, получили информацию для размышления о выборе профессии, связанной с Арктикой, и  «заразились» духом романтики далеких походов и новых открытий.

 

     

Количество просмотров: 17

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.