При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту  ОБратная связь  7-я библиотека ВКонтакте
На главную страницу сайта
Модельная библиотека №7
имени А.Ф. Трёшникова
Режим работы:
Ежедневно: 10.30 – 19.00
Выходной день – пятница
Санитарный день – последний четверг месяца
Неделя краеведческой книги. Презентация книги Ивана Умова "Всё тот же сон..."

С 17 по 23 января 2021 года в библиотеках города Ульяновска прошла традиционная VII Неделя краеведческой книги. В этом году она называлась «Время симбирской книги». В центре внимания Недели – книги, посвященные Симбирскому-Ульяновскому краю и книги-лауреаты конкурса «Симбирская книга-2020».

Цель Недели краеведческой книги – сформировать и расширить знания горожан об истории, культуре и природе Ульяновской земли, приобщить к историко-литературному богатству нашего края, а также популяризировать сайты библиотек города, на которых аккумулирован богатый краеведческий материал.

Каждый день недели был тематическим. 17 января в 12.00 – в День онлайн-мероприятий в четырех модельных библиотеках города был дан единый старт Недели краеведческой книги и III городской акции «Стань краеведом». Юные читатели  приняли участие в викторине «Наш край». Хотите узнать много интересного о родном крае, его прошлом и настоящем, о выдающихся деятелях – наших земляках? Переходите на сайт детской библиотеки №25 им. Б.В. Аржанцева (https://25.mukcbs.org/our-region) и тоже участвуйте в викторине!

День 18 января был посвящен литературным путешествиям. В этот день в библиотеках города была презентована книга И.А. Гончарова «Фрегат Паллада», вышедшая в свет накануне нового года в популярном формате трэвел-скетчбука. В книге представлены очерки из путешествий Ивана Александровича Гончарова и яркие, красочные зарисовки ульяновской художницы Юлии Узрютовой. Книга издана к 210-летию со дня рождения И.А. Гончарова Централизованной библиотечной системой совместно с Российским фондом культуры. До конца января в ЦГБ им. И.А. Гончарова будет работать выставка иллюстраций Юлии Узрютовой из трэвел-скетчбука «Фрегат Паллада». Приглашаем всех желающих!

Павел Клементьев-иллюстратор книги «Квестбук по Ульяновской области: книга литературных явлений» встретился с читателями модельной Семейной библиотеки №18 18 января в 12.40. Книга стала лауреатом конкурса «Симбирская книга-2020». Павел рассказал слушателям о работе над проектом и о тонкостях подготовки иллюстраций для книги.

19 января – день образования Ульяновской области. Наша область образовалась в суровые военные годы, поэтому этот день мы назвали День памяти и благодарности. В течение дня в городских библиотеках проходила презентация книги «Письма с фронта. Треугольники судьбы». Книга стала лауреатом конкурса «Симбирская книга-2020». В книге есть письма братьев Геннадия Васильевича Анциферова, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Ульяновской области, заслуженного строителя Российской Федерации, читателя городской библиотеки №2 им. Н.Г. Зырина. Именно в этот день в библиотеке №2 в рамках презентации книги «Письма с фронта. Треугольники судьбы» дочь Г.В. Анциферова – Лилия Анциферова встретится с читателями и продемонстрирует письма, присланные с фронта.

20 января- День признательности Феофану Вольсову – талантливому архитектору и инженеру, почетному гражданину Симбирска-Ульяновска. Он спроектировал выдающиеся архитектурные памятники нашего города: здание городской электростанции, пожарного депо, доходные дома Токарева и другие. В детской библиотеке №25 им. Б.В. Аржанцева открыта выставка архитектурных памятников Ульяновска, представленных архитектурной мастерской «Симбирскпроект». Здесь можно увидеть копии чертежей и рисунков фасадов зданий, построенных Ф.Вольсовым в Симбирске, уникальные фотографии XX века из его семейного архива. Также в этот день в библиотеке №25 был презентован сборник «Феофан Вольсов» и встреча с одним из авторов сборника Е. Куликовой. В сборнике – лауреате конкурса «Симбирская книга-2020» представлены материалы о жизненном пути Ф.Е. Вольсова, его семье, работе в разные периоды жизни, увлечениях. А юные читатели городских библиотек познакомятся в этот день с книжкой-раскраской «Что построил Вольсов в Симбирске» из серии «Смотрю и вижу», подготовленной к изданию специалистами МБУК «Централизованная библиотечная система» совместно с архитектурной мастерской «Симбирскпроект» в 2021 году.

21 января – День краеведения для самых маленьких. В этот день читатели узнали о рабочих тетрадях и книжках-раскрасках из серии «Смотрю и вижу». Одна из последних – рабочая тетрадь «От пиктограммы до буквы», изданная в 2021 году к 150-летию чувашской письменности. В тетради представлена познавательная информация о чувашском народе, его традициях и обычаях.

В День поэзии, географии и истории, 22 января, в библиотеке №7 «Библиотека великих открытий им. А.Ф. Трешникова» состоялась презентация книги нашего соотечественника, уроженца Симбирского края Ивана Умова «Все тот же сон». Гостем встречи стала Наталья Цуканова, руководитель издательства «АЛДООР», в котором и вышла впервые в свет книга И. Умова. Наталья Викторовна рассказала участникам встречи об авторе, его творчестве, о жизни заграницей.

Завершилась Неделя краеведческой книги Днем национальной культуры. 23 января в 12.00 в модельной библиотеке №17 «Содружество» был дан старт акции «Татарской книге – 300». В этот же день было презентовано новое издание энциклопедии «Татары Симбирского-Ульяновского края». В настоящее время по инициативе специалистов МБУК ЦБС началась работа по подготовке рабочей тетради, посвященной 300 -летию татарской книги.

22 января Наталья Викторовна рассказала о судьбе великого человека, о том, какой он был успешным, но со сложной судьбой. О том, как в своих произведениях он открытвал душу и выражал любовь Родине и своим близким.

Количество просмотров: 30

Добавить комментарий

Filtered HTML

  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Допустимые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.