При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту  ОБратная связь  7-я библиотека ВКонтакте
На главную страницу сайта
Модельная библиотека №7
имени А.Ф. Трёшникова
Режим работы:
Ежедневно: 10.30 – 19.00
Выходной день – пятница
Санитарный день – последний четверг месяца

Уважаемые читатели!

Наша библиотека с гордостью носит имя выдающегося земляка – путешественника и ученого-географа А.Ф. Трёшникова. Географическая грамотность – важный элемент общей культуры современного человека, она способствует правильному осознанию человеком самого себя и своего места в мире. Предлагаем Вам проверить свои географические познания с помощью увлекательных тестов.

Крупнейшие реки России

Реки России

Большие реки имеют огромное значение в природе и жизни человека. Крупная река – прежде всего источник воды, без которой жизнь невозможна. В древности большие речные артерии были главными торговыми путями, по ним двигались первооткрыватели, купцы и военные. Недаром все древнейшие цивилизации возникали в долинах больших рек: Древний Египет, Междуречье, цивилизации майя и ацтеков… В этом же ряду стоят цивилизации наших предков: славян (Днепр, Припять и Рось) и булгар (Волга и Кама). Проверьте, знаете ли Вы великие реки своей Родины?

Русские первопроходцы

Русские первопроходцы<

Выдающиеся путешественники – настоящие герои. Именно они расширяют границы обитаемого мира, формируют наши представления о мире и своем месте в нем, платя за новые знания здоровьем, а порой и жизнью. Имена первопроходцев увековечены в географических названиях (топонимах), мы встречаем их на любой карте. А знаем ли мы наших героев в лицо? Проверьте!

Столицы мира

Столицы мира

Столица страны это не просто место нахождения правительственных учреждений и органов власти. В большинстве случаев столица является важным с точки зрения истории страны городом, крупнейшим финансовым, промышленным и культурным центром. Хорошо ли Вы помните столицы стран? Проверьте себя.

Города России

Достопримечательности городов России

Скульптурные и архитектурные памятники определяют "лицо" города, в них отражается его история. Достопримечательности делают города узнаваемыми, привлекают туристов. Города нашей Родины богаты на прекрасные памятники, многие из которых стали их "визитными карточками" и символами. Проверьте, насколько хорошо Вы помните важнейшие достопримечательности крупнейших городов России.

Литературное путешествие

Достопримечательности городов России

Кто из нас не любил в юности книг о путешествиях? По многим из них можно изучать географию и историю куда увлекательнее, чем по учебникам и картам. А насколько хорошо Вы помните авторов этих замечательных книг?

Обитатели Севера

Обитатели Севера

Природа нашего Севера уникальна и очень ранима. Мы, хозяева огромных богатств, должны крайне осторожно относиться к последствиям своих хозяйственных решений. Знаем ли мы обитателей бескрайних просторов Заполярья? Проверьте себя.

Количество просмотров: 9252