При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.
Версия для слабовидящих
Поиск по сайту  ОБратная связь  7-я библиотека ВКонтакте
На главную страницу сайта
Модельная библиотека №7
имени А.Ф. Трёшникова
Режим работы:
Ежедневно: 10.30 – 19.00
Выходной день – пятница
Санитарный день – последний четверг месяца
Ульяновск в экообъективе-2024

Конкурс проводится среди обучающихся младшего, среднего и старшего возраста общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, а так же среди всех желающих от 18 лет и старше и приурочен к 110-летию со дня рождения уроженца Ульяновской области, российского и советского океанолога, географа, исследователя Арктики и Антарктики, доктора географических наук, профессора, академика Академии наук СССР Алексея Фёдоровича Трёшникова.

Цель конкурса – привлечение внимания населения к проблемам охраны окружающей среды с помощью средств художественной фотографии.

Задачи Конкурса:

  • воспитание бережного отношения к природе;
  • формирование активной гражданской позиции и привлечение внимания к проблемам сохранения окружающей среды, растительного и животного мира, уникальных уголков природы;
  • создание виртуальной фотовыставки из лучших работ участников.

Конкурс проводится в следующих номинациях: "Экодело" и "Экопривычки"

  • В номинации "Экодело" принимаются фотоработы, выполненные во время участия в любой природоохранной акции: посадка деревьев и уход за ними; уборка от мусора территории школы, парка, памятника природы или любого другого объекта; забота о животных и птицах и другое.
  • В номинации "Экопривычки" принимаются фотоработы, отражающие идеи использования в быту вещей из вторично переработанных ресурсов, замены химических средств на натуральные, принципов ресурсосбережения (энергия, вода и т.д.), оптимизации своего передвижения, утилизации бытовых отходов, относящихся к категории опасных.

Участники Конкурса делятся на следующие возрастные категории:

  • до 10 лет;
  • 11 – 17 лет;
  • 18 лет и старше.

В каждой возрастной категории определяются по 3 призовых места.

Конкурс проводится с 11 марта по 09 апреля 2024 года.

Для участия в конкурсе необходимо присоединиться к группе Библиотеки №7 имени А.Ф. Трешникова "ВКонтакте" и в срок с 11 до 31 марта выставить в группе фотоработы с указанием следующих данных:

  • название фотоснимка;
  • фамилия и имя, место проживания;
  • хештег #УльяновсквЭкоОбъективе.

Пример: "Я и природа"; Петров Иван г. Ульяновск, ул. Марата, д. 67, кв. 17; #УльяновсквЭкоОбъективе

Информация об итогах проведения Конкурса будет размещена на официальном сайте МБУК ЦБС и на сайте Модельной специализированной библиотеки № 7 имени А.Ф.Трёшникова.

Подробнее см. Положение

Городской конкурс "Семья года-2024"

Городской конкурс «Семья года» (далее – Конкурс) организуется и проводится Управлением по делам семьи администрации города Ульяновска, участвующим в реализации семейной политики.

Участниками Конкурса являются семьи города Ульяновска воспитывающие (воспитавшие) одного или нескольких детей.

Конкурс проводится среди семей, проживающих в муниципальном образовании «город Ульяновск», по следующим номинациям:

  1. «Многодетная семья» (принимают участие семьи, которые успешно воспитывают (воспитали) трёх и более детей, в том числе приёмных находящихся под опекой, активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни района, города или области, развивают духовно-нравственные качества, творческие способности членов семьи);
  2. «Молодая семья» (принимают участие молодые семьи (возраст супругов (одного из супругов) не должен превышать 35 лет), воспитывающие одного ребёнка и более, занимающиеся общественно полезной деятельностью, ведущие здоровый образ жизни);
  3. «Семья – хранитель традиций» (принимают участие семьи, сохраняющие приверженность семейной профессии (трудовые династии), традиции национальной культуры, обычаи семьи, историю своего рода).
  4. «Золотая семья» (принимают участие семьи, в которых супруги прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являющиеся примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма);
  5. «Преодоление» (принимают участие семьи (в том числе неполные), воспитывающие ребёнка (детей) - инвалида (ов), активно участвующие в социально значимых мероприятиях, занимающиеся общественно полезной деятельностью);
  6. «Её величество – Семья!» (принимают участие семьи, которые успешно воспитывают ребёнка (детей), в том числе приёмных, находящихся под опекой, ведут здоровый образ жизни, активно участвуют в социально значимых мероприятиях района, города или области, укрепляют семейные ценности.

Конкурс на территории муниципального образования «город Ульяновск» проводится в период с 25.01.2024 по 01.04.2024 в два этапа:

  • первый этап (районный) проводится в районных администрациях до 25.02.2024;
  • второй этап (городской) проводится уполномоченным органом до 01.04.2024.

На первом этапе Конкурса семьи, желающие принять в нём участие, представляют в администрацию района муниципального образования «город Ульяновск» следующие конкурсные материалы:

  1. анкету-заявку Конкурса по форме, установленной приложением к настоящему Положению;
  2. семейное портфолио, которое включает в себя сведения с указанием фамилий, имён, отчеств, дат рождения, мест учёбы (работы, службы), видов деятельности, профессий, должностей членов семьи, адресов их места жительства, номеров телефонов, указанием номинации Конкурса, в которой семья будет участвовать;
  3. профессиональное семейное фото (1-3 шт. в электронном виде);
  4. видеофильм о семье, раскрывающей суть заявленной номинации (длительность 3-5 минут);
  5. творческая презентация семьи (длительность не более 5 минут);
  6. материалы, подтверждающие достижения членов семьи (копии дипломов, грамот, благодарственных писем и т.п.), участие членов семьи в общественной деятельности, в районных, муниципальных, региональных и федеральных конкурсах с приложением фото и (или) видеоматериалов;

Каждый участник Конкурса может участвовать только в одной номинации.

Победители первого этапа Конкурса (по номинациям) направляются для участия во втором городском этапе Конкурса.

Для проведения второго этапа Конкурса администрации районов муниципального образования «город Ульяновск» 26.02.2024 представляют в Управление по делам семьи администрации города Ульяновска (ул. Спасская, д. 14, тел. 41-25-36) конкурсные семейные материалы и краткое обоснование выдвижения участника Конкурса (2-3 листа печатного текста формата А4).

Второй (городской) этап Конкурса проводится заочно (конкурсная комиссия изучает представленные материалы).

Ульяновск в эко-объективе-2023

Гoрoдскoй экологический онлайн-конкурс фотографий "Ульяновск в эко-объективе-2023" проводится с целью экологического просвещения населения. Задачами конкурса являются:

  • популяризация бережного отношения к природе;
  • формирование активной гражданской позиции и привлечение внимания к проблемам сохранения окружающей среды;
  • создание виртуальной фотовыставки из лучших работ участников.

Конкурс проводится в 2-х номинациях:

  • Номинация "Экодело". Принимаются фотоработы, выполненные во время участия в любой природоохранной акции: посадка деревьев и уход за ними; уборка от мусора территории школы, парка, памятника природы или любого другого объекта; забота о животных и птицах.
  • Номинация "Экопривычки". Фоторабота должна отражать идеи использования в быту вещей из вторично переработанных ресурсов, замены химических средств на натуральные, принципов ресурсосбережения (энергия, вода и т.д.), утилизации бытовых отходов, относящихся к категории опасных.

Чтобы стать участником Конкурса, необходимо с 01 марта по 01 апреля 2023 года на личной странице в социальной сети ВКонтакте опубликовать фотоснимок с хэштегом #УльяновсквЭкоOбъективе2023

Работы победителей в каждой номинации награждаются дипломами, за I, II и III места. Участники Конкурса получают электронный сертификат.

Работы победителей Конкурса будут размещены на официальном сайте библиотеки 05 апреля 2023 года.

Ульяновск в эко-объективе-2022

Афиша фотоконкурса 

Ульяновск в эко-объективе-2021

Фотоконкурс "Ульяновск в эко-объективе-2021" проводится с целью экологического просвещения населения.

Задачи  конкурса:

  • популяризация бережного отношения к природе;
  • формирование активной гражданской позиции и привлечение внимания к проблемам сохранения окружающей среды;
  • создание виртуальной фотовыставки из лучших работ участников.

Конкурс проводится среди учащихся младшего, среднего и старшего возраста общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, а так же всех желающих от 18 лет и старше.

 

Ульяновск в эко-объективе-2019

С 15 сентября 2019 года по 22 апреля 2020 года в отделе-специализированной библиотеке № 7 "Библиотека великих открытий им. А. Ф. Трёшникова" проходит конкурс "Ульяновск в эко-объективе". Приглашаем всех желающих принять участие!

"С любовью к Арктике!"

В библиотеке № 7 "Библиотека великих открытий" им. А. Ф. Трёшникова с 20 марта по 17 апреля проводится конкурс "С любовью к Арктике!"